+7 (965) 282-36-18

Начнем серию статей, сделав детальный обзор технологии перенесения изображения с помощью сублимации. В этих статьях мы рассмотрим не только основные аспекты работы технологии, но и ее преимущества, а также область применения.

Что такое сублимация.

Этот термин в широком значении слова означает процесс прямого превращения твердого вещества в газ, игнорируя промежуточный переход в жидкость. Данная процедура выполняется при экстремальной температуре, материалы нагреваются внутри специального оборудования до 1000°C и более.

Теперь давайте рассмотрим эту технологию во время ее использования при нанесении изображения на различные поверхности. В этом случае используется метод не прямой сублимационной печати. Сначала изображение проектируется на промежуточной заготовке, например на бумаге, а затем уже печатается с помощью термопереноса непосредственно на декорируемую поверхность. Суть процесса состоит в том, что частицы краски, нанесенные на промежуточный носитель, нагреваются в одно мгновение, под воздействием термического пресса, в процессе чего смешиваются и мгновенно превращаются в газ, глубоко проникая структуру материала печати.

Эта технология способна создавать изображения поразительной точности и фотографического качества, причем холстом для нее может служить поверхность из любого материала, не только бумаги или ткани, но и метала, пластика, стекла, дерева и т.д. Правда поверхность должна быть синтетической и содержать полиэстер или же ее придется покрывать специальным лаком.

Необходимое оборудование.

Чтобы эффективно выполнить перенос, понадобится специальное оборудование и материалы:

 

  • Струйный принтер.
  • Термический пресс.
  • Бесперебойная подача чернил (система встроенная в термопресс).
  • Чернила (сублимационные).
  • Бумага (сублимационная).
  • Скотч.
  • Заготовка.

Достоинства:

 

  1. Возможность нанесения полноцветного изображения.
  2. Перенос изображения фотографического качества.
  3. Использование для печати различных поверхностей.
  4. Высокая прочность изображения и стойкость к негативным воздействиям.

Недостатки:

 

  1. Необходимость предварительной обработки поверхности перед печатью.
  2. Возможность печати лишь на тех тканях, которые содержат полиэстер.
  3. Корректная цветопередача осуществляется лишь на белом фоне.

Как видите, сублимационная печать является незаменимой технологией для создания печатной продукции и вместе с другими методами нанесения изображения расширяет спектр возможностей печатных компаний. Этот метод используется также компанией ПРОФЛАГ для создания оригинальной одежды, флагов, и рекламно-сувенирной продукции. Качество такой продукции зависит от уровня профессионализма мастеров и использования ими современного оборудования, а также выполнения всех норм и этапов печати на высшем уровне. Об этом мы поговорим более подробно в следующей статье: Все о сублимации. Технология сублимационной печати. Часть 2.

Обратная связь

Оставьте заявку или задайте вопрос.
Ответим в ближайшее время.

Отправить
asdasd