+7 (965) 282-36-18

Шелкография - это целая система, которая включает в себя несколько технологий, позволяющих одновременно выполнять много действий и связующих этот процесс воедино. Благодаря этому удается быстро наносить краску любой толщины на целый ряд изделий, которые могут иметь разный размер и состоять из всевозможных материалов.

Трафаретная печать построена из разных технических решений, включает технологию формной рамы, эмульгирования печатной формы и подбора ситовой ткани. Кроме того, она пользуется технологией печати, красок и просушки. Без всего этого невозможно создать конечный продукт надлежащего качества.

Например, слой краски в шелкографии намного толще, чем в других методах печати. Если взять печать на бумаге, то здесь офсетное клише производит окрашивание на уровень в 1-2 микрона, в ту же очередь трафаретная печать использует слой краски от 10-12 до 500 микрон, а в некоторых случаях даже больше! Подложки и вовсе могут быть изготовлены аз всевозможного материала. Трафаретную печать можно выполнить на пластике, металле и даже стекле, главное подобрать подходящую краску, ну а о работе с тканями и вовсе не приходится напоминать. Шелкографы каждый день находятся в поисках новых оригинальных решений.

Эволюцию трафаретной печати не останавливает тип краски, материал, размер и даже форма. В качестве исключения можно разве что назвать сферические и вогнутые подложки, которые запечатывают, используя тампон, все остальные предметы, каким бы необычным типом формы они не обладали, он без проблем запечатывается шелкографией. Яркими примерами являются предметы, которыми мы каждый день пользуемся: зонтики, часы, авторучки, подносы и стаканы, панель приборов в автомобиле, лобовое и заднее стекло, а также множество других изделий.

Конечно же, технология шелкографии способна работать с материалом огромных размеров, но и здесь есть границы. В теории предел размеров есть, но он очень высокий, а поэтому вполне вписывается в большинство запросов. Например, сегодня работает много предприятий, оборудованных шелкографами, способными печатать формы размером 9x4м. Такого рода оборудование существенно расширяет возможности трафаретной печати. Но техника не стоит на месте и уже сейчас появляются новые решения и новые возможности.

Это обширное ремесло обладает многими преимуществами.

  • Простой и легкий процесс;
  • Доступность оборудования;
  • Возможность работы с широким перечнем материалов;
  • Высокая яркость и толщина краски;
  • Износостойкость и долговечность готовых изделий;
  • Экономичность процесса даже при печати небольших тиражей;
  • Реализация особых дизайнерских решений, недоступных для других типов печати.

Более подробную информацию о преимуществах шелкографии и ее недостатках мы расскажем в нашей следующей статье: Шелкография, все о трафаретной печати. Преимущества и недостатки. Часть 4.

Обратная связь

Оставьте заявку или задайте вопрос.
Ответим в ближайшее время.

Отправить
asdasd